Глава администрации Козловского района Андрей Васильев провел еженедельное расширенное совещание с руководителями

18 ноября глава администрации Козловского района Андрей Васильев провел еженедельное расширенное совещание с участием глав поселений, заместителей главы администрации района, начальников отделов, руководителей федеральных, республиканских, муниципальных служб и руководителей образовательных учреждений района.

Перед началом работы совещания глава администрации вручил благодарности участникам народного фольклорного коллектива «Эткер» Шименеевского Дома культуры за большой вклад в сохранение и развитие национальной культуры, отметив, что участие в мероприятиях по популяризации этнокультурных ценностей чувашского народа в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области было отмечено на самом высоком уровне.

Благодарности главы администрации Козловского района получили: руководитель Людмила Георгиевна Ефимова, Абуков Павел Михайлович, Грачева Надежда Петровна, Ефимов Алексей Сергеевич, Ефимов Андрей Олегович, Ефимов Геннадий Георгиевич, Ефимов Иван Олегович, Зуев Вячеслав Николаевич, Иванова Надежда Мефодьевна, Макарова Лия Ивановна, Исакова Вера Валерьяновна, Лукинова Татьяна Георгиевна, Парусова Ольга Михайловна, Шоркова Елена Ивановна, Иванова Надежда Павловна.

С начала года на территории Козловского района произошло 15 пожаров, причинивших материальный ущерб, вред здоровью граждан. Уничтожено или повреждено 14 строений, из них 6 жилых домов и 3 квартиры, 5 надворных построек. 16 пожаров связанны с горением мусора и сухой травянистой растительности. Всего работниками ПСЧ было произведено 136 выездов по поступившим сигналам о пожарах.

Андрей Васильев дал поручение главам поселений вести разъяснительную работу с населением, держать на контроле старые дома, где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка.

• О подготовке к слету землячества Козловского района «Куславккасем» доложила начальник отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района Светлана Матанова.

Праздничный концерт состоится 30 ноября во Дворце культуры тракторостроителей г. Чебоксары в 12 час. 30 мин. Вход свободный.

• О внедрении практики социального контракта в Козловском районе рассказала начальник отдела социальной защиты населения Козловского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Валентина Егорова.

Социальный контракт – это активная модель государственной социальной помощи, которая предполагает оказание помощи в трудоустройстве, повышении квалификации, выделение средств на организацию собственного дела, оказание различных мер социальной поддержки, социального сопровождения, обучение, социально-психологическая работа с детьми и подростками малоимущих семей и другие меры.

Получателями данной государственной помощи являются те, которые по не зависящим от них причинам имеют доход ниже прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике. В настоящее время средний размер прожиточного минимума составляет 9538,00 рублей.

В Козловском районе заключено 25 социальных контрактов, что составляет 100% от годового плана, (10 – на трудоустройство, 1 – оформление ИП, 11 – на меры социальной поддержки,3 – оказание адресной социальной помощи).

С 2020 года вводятся дополнительные меры социальной и финансовой поддержки:

• материальная поддержка гражданам в размере 10134 рубля за трудоустройство или прохождение профессионального обучения при содействии службы занятости;
  • оплата профессионального обучения (средняя стоимость курса обучения 20868 рублей);
  • возмещение затрат работодателей на стажировку граждан в размере 15789 рублей в месяц;
  • единовременная материальная поддержка в размере 250 тысяч рублей на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • иные выплаты, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации граждан с низкими доходами. В эту категорию также входят семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, или сами родители несовершеннолетних детей являются инвалидами;
  • усиление финансовой поддержки предусмотрено также для многодетных семей в виде выплаты на каждого ребенка, начиная с третьего. Для Чувашии, где проживает более 13 тыс. многодетных семей, это однозначно актуально.

– Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в отдел социальной защиты КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства с заявлением. Сотрудники отдела проведут с собеседование, в ходе которого заполняется опросный лист, – сказала в завершение Валентина Егорова.

Пресс-служба администрации Козловского района.

18 ноября 2019