Туристам и гостям

Город Козловка расположен на великой русской реке Волга на стыке трех республик: Чувашия, Марий-Эл и Татарстан.

Но не только Волга создает благоприятное экономическо-географическое положение. В 10–ти километрах проходит железная дорога Москва-Казань через станцию Тюрлема, имеющая важнейшее значение как пассажирско-грузовая. Рассекает территорию района автомобильная дорога общероссийского значения «Нижний Новгород-Казань».

Козловка как населенный пункт и пристань упоминается в исторических документах с 1671 года.А.Н.Радищев в «Дневнике путешествий из Сибири» описывает Козловку как очень богатую деревню и известную пристань «где грузят много хлеба и построено много амбаров». В это время Козловка входила в состав Чебоксарского уезда Казанской губернии.

Жители дореволюционной Козловки в основном занимались земледелием, закупкой и продажей яиц, хлеба и лесосплавом. Через Козловскую пристань куриная продукция вывозилась в Москву, Петербург, Казань, Лондон, Париж. В 1840 году в Козловке открылась первая школа, функционировали еженедельные базары и Воздвиженская ярмарка. Благоприятное географическое положение способствовало появлению здесь купцов С.Т Забродина, Г.Г Волчкова, барона Н.Жомини и др.

Город Козловка сочетает в себе богатый рельеф с зелёными участками леса, овражистые поймы рек и волжскую панораму; представляет собой неповторимый образец живописного приволжского пейзажа.

Именно поэтому город привлекал к себе много интересных и известных людей, среди которых Магницкий Василий Константинович, Лобачевский Николай Иванович, Арцыбышев Николай Сергеевич. А многие просто, волею судеб проезжая через Козловский край, любовались его красотами.

Откройте для себя малый городок на Волге под названием Козловка с тихими зелеными улочками и старинными домами, русскими и чувашскими художественными коллективами.

Справочные телефоны:

Код города Козловки: 835-34