06.05.2019 О «серой» зарплате

Заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 Трудового кодекса РФ (далее– ТК РФ)).

Порядок, место и сроки выплаты заработной платы регламентированы, в том числе ст.ст. 131, 136 ТК РФ.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; осуществлять обязательное социальное страхование работников.

Вместе с тем, в настоящее время продолжает оставаться актуальным вопрос по выплате «серой» заработной платы, зарплаты «в конверте» и т.п., т.е. зарплаты, с которой не уплачиваются налоги и социальные выплаты, направленные на защиту прав работника и его близких (родственников).

Выплата «серой» зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника. В данном случае не применяются положения ст. 136 ТК РФ, т.е. вопросы размера, порядка, срока выплаты зарплаты не регламентированы. Соответственно, работодатель может в любой момент прекратить выплаты, а доказать тот факт, что ранее выплачивалась заработная плата в определенном размере будет очень проблематично.

Необходимо отметить, что при получении «серой» зарплаты работник лишается следующих гарантий:

1) нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, поскольку сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой»;

2) аналогичные негативные последствия возникнут при оплате листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком), которые также рассчитываются исходя из заработка;

3) выходное пособие также будет исчислено исходя из официальной части зарплаты, которая зачастую несоизмерима с официальной заработной платой;

4) негативное воздействие оказывается и на отчисления в Пенсионный Фонд, которые также производятся на основании заработной платы, т.е. размер пенсии будет несоизмерим с полученным при трудовой деятельности доходом;

5) кроме того, работник, получающий «серую» заработную плату рискует не получить при необходимости кредит или не оформить ипотеку, поскольку кредитные организации принимают решения о выдаче денежных средств на основании официальных документов, в том числе содержащих сведения о размере заработной платы;

6) получение зарплаты «в конверте» негативно сказывается на размере алиментов на детей, поскольку плательщик алиментов будет иметь неучтенный доход, т.е. выплата и получении «серой» зарплаты нарушает и права несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, с целью обеспечения защиты свои прав и предупреждения их нарушения со стороны работодателя, настоятельно рекомендуем каждому работнику при заключении трудового договора обращать внимание на его условия и содержание, а также письменно определить с работодателем порядок, размер, место и сроки выплаты заработной платы.

Прокуратура Козловского района