Об уголовной ответственности за содействие террористической деятельности

Статьей 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за содействие террористической деятельности в виде лишения свободы на срок от пяти до двадцати лет или пожизненного лишения свободы. К уголовной ответственности привлекается вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16 лет.

Под содействием террористической деятельности понимается склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (например, захват заложника, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма, вооруженный мятеж и иные), а также вооружение или подготовка лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

К склонению, вербовке или иному вовлечению относятся умышленные действия, направленные на вовлечение определенного лица (группы лиц) в совершение одного или нескольких указанных преступлений, например, путем уговоров, подкупа, угрозы, убеждения, просьб, предложений (в том числе совершенные посредством размещения материалов на различных носителях и распространения через информационно-телекоммуникационные сети), применения физического воздействия.

Преступление будет иметь место с момента совершения указанных действий, независимо от того, совершило ли вовлекаемое лицо соответствующее преступление террористической направленности.

Под вооружением понимается снабжение лиц, участвующих в террористической деятельности, оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами, радиоактивными веществами, ядерными материалами, боевой техникой и т.п. в целях совершения хотя бы одного из преступлений, перечисленных в этой статье.

Подготовка лиц заключается в обучении правилам обращения с оружием, боеприпасами, взрывными устройствами, радиоактивными веществами, ядерными материалами, боевой техникой, средствами связи, правилам ведения боевых действий, а также в проведении соответствующих инструктажей, тренировок, стрельб, учений и т.п.

Если лицо, совершившее указанные преступления, своевременно сообщило о содеянном органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, то оно освобождается от уголовной ответственности.

Прокуратура Козловского района