В последнее время имеют место факты снятия денежных средств с найденных чужих банковских карт или оплаты ими покупок

Важно знать, что такие действия являются преступлением.

Так, в случае находки и использования банковской карты, оформленной на чужое имя (снятие денежных средств, оплата покупок и др.), независимо от суммы, совершает преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а также электронных денежных средств).

В соответствии с уголовным законом данное преступление относится к категории тяжких преступлений, и за него может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В случае, если Вы нашли утерянную банковскую карту, её необходимо вернуть владельцу либо передать в правоохранительные органы или в отделение банка.

Прокуратура Козловского района