С 1 июля вступили в силу новые правила признания лица инвалидом

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.04.2022 № 588 утверждены Правила признания лица инвалидом, в соответствии с которыми, в отличии от ранее действовавших норм, гражданам предоставляется возможность самостоятельно выбрать формат прохождения медико-социальной экспертизы (далее – МСЭ) – очный или заочный. Во втором случае все необходимые документы направит медицинская организация посредством межведомственного электронного взаимодействия.

Указанными правила также установлено, что теперь только медицинские организации смогут направить гражданина для проведения МСЭ. Ранее такое право имелось и у органов пенсионного обеспечения и социальной защиты.

Ранее действовавшее автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев без прохождения МСЭ перестает действовать в связи с ослаблением ограничительных мер по факту распространения коронавирусной инфекции.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики