Прокуратура Козловского района напоминает о правах и обязанностях несовершеннолетних

Основные права ребенка закреплены в Конституции Российской Федерации и в Семейном кодексе Российской Федерации.

Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье.

Основной обязанностью детей и их родителей по достижении ребенком возраста 6 лет и 6 месяцев является получение им основного общего образования.

В 14 лет ребенок получает паспорт и с этого возраста дети могут быть трудоустроены. Право на труд относится к конституционным правам. Работать разрешено в свободное от учебы время (например, во время каникул). Для этого потребуется согласие одного из родителей. Работать разрешается не более 4 часов в день. С каждым последующим годом продолжительность рабочего времени для детей постепенно увеличивается.

С 16 лет в случае работы по трудовому договору или занятия предпринимательской деятельностью с согласия родителей ребенок может быть эмансипирован, то есть получить все права 18-летнего, по решению органа опеки и попечительства (с согласия родителей) или суда.

С этого момента ребенок самостоятельно отвечает за последствия своих решений, а с его родителей снимаются все обязательства.

Однако, эмансипированный подросток не сможет водить машину, участвовать в выборах, покупать алкоголь или получать разрешение на оружие вплоть до совершеннолетия.

С возрастом у ребенка растет перечень доступных прав и обязанностей.

Пропорционально увеличивается ответственность за проступки.

Дети несут ответственность за совершение общественно опасных действий, бродяжничество, уклонение от учебы, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения по достижении ими возраста 11 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

Уголовной ответственности подлежат подростки, достигшие возраста 14 лет, но пока только за отдельные преступления, такие как убийство, кража, грабеж, разбой, вымогательство, угон автомобиля, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и некоторые другие.

По достижении возраста 16 лет подростки подлежат административной и уголовной ответственности за совершение всех видов правонарушений и преступлений, но с соблюдением специального порядка.

Прокуратура Козловского района