Обоснованность отказа женщине в приеме на работу в связи с законодательными запретами и ограничениями на применение труда женщин

С 1 марта 2022 г. вводятся в действие поправки в Трудовой кодекс РФ, касающиеся охраны труда.

Работодатель обязан отказать женщине в приеме на работу, связанную с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для женщин нормы (ч. 3 ст. 3, ч. 2 ст. 253 ТК РФ). Такой отказ не является дискриминационным, как и отказ женщине в приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземные работы, если работодатель не создал безопасных условий труда и это подтверждено:

- результатами проведения специальной оценки условий труда в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ;

- заключением государственной экспертизы условий труда.

В данном случае обоснованность отказа в приеме на работу обусловлена тем, что ч. 1 и 3 ст. 253 ТК РФ в целях защиты здоровья женщин установлены ограничения на использование их труда на работах, оказывающих неблагоприятное воздействие на женский организм.

Если работодатель в нарушение требований трудового законодательства принял женщину на работу, при выполнении которой ограничивается или запрещается применять женский труд, трудовой договор с ней должен быть прекращен на основании ст. 84 ТК РФ при наличии одного из следующих условий:

- у работодателя отсутствует другая работа, на которую можно перевести данную работницу. При этом под другой работой понимается как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работницы, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья. Работодатель обязан предложить женщине все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности, а также в других местностях, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;

- работница не дала письменного согласия на перевод на другую имеющуюся у работодателя работу.

При расторжении трудового договора на основании ст. 84 ТК РФ женщине выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики