06.12.2021 С 1 марта 2022 года вводятся в действие общие требования к организации безопасного рабочего мест

Приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 774н утверждены общие требования к организации безопасного рабочего места.

Требования применяются как к работникам, занятым на своих рабочих местах, так и к работодателям при организации рабочих мест.

Устанавливаются требования к организации рабочего места, а также к его безопасному содержанию.

В частности, предусматривается, что при организации рабочего места (рабочей зоны) должно быть обеспечено устойчивое положение и свобода движений занятого на нем работника, возможность контроля деятельности и безопасность выполнения трудовых операций при условии соблюдения государственных требований охраны труда.

Организация и содержание рабочих мест, а также расстояния между рабочими местами (рабочими зонами) должны обеспечивать безопасное передвижение работников и транспортных средств, безопасные действия с сырьем, материалами, заготовками, полуфабрикатами при соблюдении государственных требований охраны труда.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики