06.12.2021 С 1 марта 2022 г. устанавливаются обновленные предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную

Приказом Минтруда России от 14.09.2021 № 629н утверждены предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную.

Обновленные предельные нормы нагрузок установлены в тех же пределах, что и ранее установленные и действующие в настоящее время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.02.1993 № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную».

Так, предельно допустимая масса груза (включая массу тары и упаковки) при подъеме и перемещении тяжестей при чередовании с другой работой (до 2 раз в час) не должна превышать 10 кг, при подъеме и перемещении тяжестей постоянно в течение рабочей смены – 7 кг.

При этом новеллой является норма, предусматривающая, что разовый подъем тяжестей (без перемещения) не должен превышать 15 кг.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики