06.07.2021 Рубрика «Новое в законодательстве»

Из КоАП РФ исключена административная ответственность за безбилетный проезд, а также за осуществление энергосбытовой деятельности без лицензии

Федеральным законом от 01.07.2021 № 283-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с внесенными изменениями с 12.07.2021 признаются утратившими силу статьи КоАП РФ, предусматривающие административную ответственность за безбилетный проезд, нарушение правил провоза ручной клади, багажа и грузобагажа, осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии.

Принятие указанного Федерального закона обусловлено вступившими в силу изменениями в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, которые передали регионам право самостоятельно вводить штрафы за безбилетный проезд.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики