05.10.2021 На какие виды доходов судебный пристав-исполнитель не может обратить взыскание?

Статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлен закрытый перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В частности, к ним отнесены ежемесячные денежные выплаты, начисляемые отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое), денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, пенсии по случаю потери кормильца, пособия гражданам, имеющим детей, средства материнского (семейного) капитала, социальное пособие на погребение.

В случае если гражданин столкнулся с неправомерным списанием указанных выплат с расчетного счета в банке, то он вправе обратиться в органы прокуратуры.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики