25.05.2020 Уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и нарушении правил дорожного движения

Прокуратура Козловского района направила в суд уголовное дело о неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Прокуратура Козловского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя ст. Тюрлема Козловского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)) и статьей 2641 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 2641 УК РФ).

По версии дознания во 10 часу 20 апреля 2020 года данный гражданин, воспользовавшись тем что ранее ему знакомая девушка уснула, взял из куртки ключи от ее автомашины и без цели хищения угнал с места стоянки. Молодой человек также имел по приговору суда от 19 июля 2018 года судимость за совершение преступления, предусмотренного статьей 2641 УК РФ, однако вновь в состоянии алкогольного опьянения управлял угнанной легковой автомашиной, и в 13 часу 20 апреля 2020 года был остановлен сотрудниками полиции на автодороге ст. Тюрлема Козловского района.

Материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в Козловский районный суд.

За совершение данных преступлений обвиняемому грозит уголовное наказание по части 1 статьи 166 УК РФ до пяти лет лишения свободы, а по статье 2641 УК РФ до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью  на срок до трех лет.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                       А.М. Никоноров