2018.12.19. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий

В соответствии с пунктом 5 статьи 9 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» пребывание на территории государственных природных заповедников граждан, не являющихся работниками данных заповедников, или должностных лиц, не являющихся сотрудниками органов, в ведении которых находятся данные заповедники, допускается только при наличии разрешений этих органов или дирекций государственных природных заповедников.

Таким образом, получение разрешения от администраций особо охраняемых природных территорий  является прямым требованием закона.

В нарушение данного требования как физические, так и юридические лица не оформляют вышеуказанные разрешения и нарушают режим охраны заповедников и заказников, что влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

Данной статьей установлены размеры штрафов для граждан — от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Прокуратура Козловского района