2018.06.27 Лечение от наркомании, а также медицинская и социальная реабилитация

С 25.05.2014 вступил в силу Федеральный закон от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепляет дополнительные правовые механизмы побуждения больных наркоманией, совершивших преступления и административные правонарушения, к лечению от наркомании, а также медицинской и социальной реабилитации.

В соответствии с изменениями в КоАП РФ, внесенными вышеназванным Федеральным законом, на сегодняшний день существует 2 способа направления наркопотребителей на диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию.

Так, согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Данная правовая норма не предусматривает освобождение правонарушителя от административной ответственности, а, напротив, наделяет суд правом возложить на него дополнительную обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется органами Госнаркоконтроля в порядке, установленном Правилами контроля за исполнением лицом возложенной на него судом при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, утв. постановлением Правительства РФ от 28.05.2014 № 484.

Механизм побуждения наркопотребителей к добровольному прохождению лечения (реабилитации) путем освобождения от административной ответственности закреплен в ст. 6.9 КоАП РФ.

Так, в соответствии с примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ.

Анализ данной правовой нормы позволяет сделать вывод, что основанием для возникновения у суда обязанности по освобождению наркопотребителя от административной ответственности является его добровольное обращение (на момент рассмотрения дела об административном правонарушении) в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Данное обстоятельство должно быть подтверждено информацией (справкой) соответствующего медицинского учреждения.

В случае если лицо в медицинскую организацию для лечения не обращалось, однако в судебном заседании заявило о намерении (согласии) пройти лечение от наркомании, разрешение возникшей ситуации возможно 2 путями. При этом, выбор конкретного из них зависит от наличия (отсутствия) факта признания лица в установленном порядке больным наркоманией.

1. В случае если лицо, в установленном порядке признано больным наркоманией.

Согласно примечания к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, признанное в установленном порядке больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ.

2. В случае если правонарушитель в установленном порядке больным наркоманией не признавался.

Судом в данной ситуации выносится постановление о привлечении лица к административной ответственности и назначении административного наказания, либо судебное заседание на основании соответствующего ходатайства может быть отложено для предоставления лицу возможности обратиться в медицинское учреждение для прохождения лечения.

Козловского района

советник юстиции                                                                                    А.М. Никоноров