2018.05.11- Единовременные выплаты участникам Великой Отечественной войны

В мае - июне 2018 г. будут произведены единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике являющимся инвалидами Великой Отечественной войны и участниками Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах".Соответствующий Указ подписан Президентом РФ  6 мая 2018 г. № 195 "О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

В частности, единовременную выплату получат участники Великой Отечественной войны (военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), а также партизаны и члены подпольных организаций; лица вольнонаемного состава армии и флота, войск и органов внутренних дел, органов государственной безопасности, занимавшие в период ВОВ штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии; сотрудники разведки, контрразведки, выполнявшие в период ВОВ специальные задания в воинских частях, входивших в состав действующей армии, в тылу противника или на территориях других государств; работники предприятий и военных объектов, наркоматов, ведомств, переведенные в период ВОВ, а также работники учреждений и организаций, корреспонденты центральных газет, журналов, ТАСС, Совинформбюро и радио, кинооператоры Центральной студии документальных фильмов, командированные в период ВОВ в действующую армию; лица, награжденные медалью "За оборону Ленинграда", инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов; и др.).

Указ вступил в силу со дня его подписания.