2018.04.27 - Хранение операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи

1 июля 2018 г. вступает в силу Постановление Правительства РФ от 12.04.2018 № 445 «Об утверждении правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео – и иных сообщений пользователей услугами связи», которым утвержден порядок, сроки и объем хранения в РФ голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- и других сообщений абонентов.

С какого времени и в каком объеме необходимо хранить сообщения зависит от услуг, которые оказывают операторы связи.

Для тех, кто предоставляет телематические услуги и (или) большинство услуг по передаче данных, с июля установлен «нулевой объем». Это означает, что ничего хранить не потребуется.

С октября операторам связи придется записывать на дата-накопители все сообщения. Их объем должен быть равен «весу» сообщений, отправленных и полученных за 30 суток до дня ввода этой техники в эксплуатацию. Емкость накопителей необходимо будет увеличивать ежегодно на 15% в течение пяти лет с даты их ввода в эксплуатацию.

Хранение нужно обеспечить в полном объеме с июля в случаях:

- междугородней и международной телефонной связи;

-персонального радиовызова;

-подвижной радиосвязи в сети связи общего пользования;

-подвижной радиотелефонной и спутниковой связи;

-передачи данных для обмена голосовой информацией;

-внутризоновый телефонной связи;

-местной телефонной связи.

Постановление предоставляет два варианта хранения информации: на своих накопителях и на накопителях другого оператора связи. (Требования к накопителям определит Минкомсвязь по согласованию с ФСБ).

Как обеспечить защиту накопителей и записанной на них информации от несанкционированного доступа установит Минкомсвязь.

Удаление с накопителей «просроченных» для хранения сообщений должно быть автоматическим.

Максимальный срок хранения – 6 месяцев с даты окончания приема, передачи, доставки и (или) обработки сообщений.