2018.03.21 - Запрет на распространение лотерей среди несовершеннолетних

Федеральным законом от 07.03.2018 № 52-ФЗ внесены изменения в статью 6.1 и статью 20 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях», в части процедуры приобретения лотерейных билетов и выплаты выигрышей по ним.

Согласно новой редакции статьи 6.1 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» запрещается распространение лотерейных билетов, квитанций и электронных лотерейных билетов, а также приём лотерейных ставок среди лиц, не достигших возраста 18 лет, а также выплата, передача или предоставление выигрышей указанным лицам.

Также новым законом предусматривается, что распространение лотерейных билетов и выплата выигрышей по ним на сумму более 15 тысяч рублей осуществляется при предъявлении участником лотереи документа, удостоверяющего личность.

В случае, если сумма выигрыша составляет менее 15 тысяч рублей, установление возраста участника предусматривается лишь при возникновении сомнений в достижении им возраста 18 лет.

Данные изменения направлены на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.