Прокуратура через суд добилась возмещения расходов на приобретение радиаторов системы отопления

Прокуратурой района по обращению жителя г. Козловки проведена проверка исполнения жилищного законодательства.

Установлено, что заявителю пришлось за счет собственных средств приобретать обогревающие элементы системы теплоснабжения (радиаторы), в связи с тем, что НО «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» отказался от замены радиаторов в квартире заявителя, указав, что радиаторы имеют отключающие устройства и  обслуживают только одну квартиру, они не входят в состав общего имущества собственников помещении МКД и при проведении капитального ремонта общего имущества МКД замене не подлежат.

Однако, региональным оператором не учтено, что отключающие устройства установлены в ходе выполнения работ по капитальному ремонту системы теплоснабжения.

Прокуратурой района в интересах собственника квартиры, направлено заявление в суд о взыскании денежных средств с некоммерческой организации «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» за приобретенные радиаторы.

Решением Ленинского районного суда исковые требования оставлены без удовлетворения.

Не согласившись с решением суда, прокуратурой района принесено апелляционное представление, поскольку судом первой инстанции не учтено, что на начало проведения работ по капитальному ремонту системы теплоснабжения многоквартирного дома обогревающие элементы системы теплоснабжения (радиаторы) в квартире жителя г. Козловка, отключающими устройствами (запирающей арматурой) не были оснащены и никаким образом не были отделены от внутридомовой инженерной системы, представляя собой ее последовательные и отключаемые части, соответственно, относились к общедомовому имуществу системы отопления и должны были быть заменены в процессе проведения капитального ремонта.

По результатам рассмотрения гражданского дела в Верховном суде Чувашской Республики с личным участием сотрудника прокуратуры Козловского района, решение суда первой инстанции отменено, вынесено новое – об удовлетворении заявленных требований.

Решение суда вступило в законную силу.