Присяжные заседатели признали жителя г. Чебоксары виновным в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия, своей девушке, а также в убийстве своего знакомого

Прокуратурой Козловского района совместно с аппаратом прокуратуры Чувашской Республики в Козловском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Чебоксары, рассмотренному с участием присяжных заседателей.

Коллегия присяжных заседателей пришла к выводу о доказанности вины подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

Установлено, что мужчина около 18 часов 4 июля 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной в г. Козловка, в ходе ссоры со своей девушкой нанес ей не менее 3 ударов электрическим чайником в область головы. После чего, взяв нож, нанес им девушке не менее 1 удара в область головы.

Он же, около 20 часов 12 июля 2023 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном в с. Байгулово Козловского муниципального округа, в ходе ссоры со своим знакомым, с помощью ножа, выхваченного из рук последнего, нанес потерпевшему три удара кухонным ножом в область грудной клетки. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени.

С самого начала предварительного и судебного следствия подсудимый вину в совершении убийства не признавал, выдвигая различные версии.

Однако в суде он признал вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия, и частично признал вину в убийстве.

Несмотря на это, государственными обвинителями представлена неопровержимая совокупность доказательств, которое явилось основанием для принятия обвинительного вердикта присяжными заседателями.

С учётом данных о личности виновного, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.