По иску прокуратуры Козловского района с «дроппера» в пользу пенсионерки взыскано более 420 000 рублей

В марте 2024 года прокуратурой района изучено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере.

Установлено, что в марте 2023 года 75-летней жительницы г. Козловка на мобильный телефон позвонил мошенник и, представившись сотрудником банка, сообщил об оформлении на ее имя кредита. Поддавшись на уловку злоумышленника, в целях сохранения денежных средств, женщина поехала в банк и перевела на банковский счет, указанный звонившим лицом, денежные средства в размере 421 000 рубль.

По данному факту отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлен владелец банковского счета – мужчина, 2001 года рождения, проживающий в г. Ростов-на-Дону, который передал свои данные неизвестному лицу для открытия банковского счета.

В силу требований законодательства передача доступа к счету третьему лицу не освобождает его владельца от негативных последствий такого предоставления.

Установив, что внесение потерпевшей денежной суммы на счет жителя г. Ростов-на-Дону было спровоцировано совершением в отношении пенсионерки неизвестным лицом действий, имеющих признаки мошенничества, а также, учитывая, что денежные средства получены мужчиной без каких-либо оснований для их приобретения или сбережения, при этом факт поступления и источник поступления денежных средств на его счет установлен, действий к возврату данных средств мужчиной не принято, прокуратурой района в интересах пенсионерки в суд направлено исковое заявление о взыскании с жителя г. Ростов-на-Дону суммы неосновательного обогащения в размере 421 000 рубль.

Решением Октябрьского районного суда г. Ростов-на-Дону исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.