Житель Козловского округа признан виновным в причинении смерти своего знакомого

Прокуратурой Козловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 39-летнего жителя д. Шименеево Козловского муниципального округа. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый, мужчина утром 14 июня 2023 года, находясь в гостях у своего знакомого в состоянии опьянения, в ходе ссоры с хозяином квартиры нанес мужчине множественные удары (не менее 10) в область жизненно важных органов, после чего руками сдавил шею потерпевшему и удерживал до тех пор, пока тот не перестал подавать признаков жизни.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, отрицая факт удушения потерпевшего, пояснив при этом, что смерть наступила в результате эпилептического припадка и он оказывал ему помощь.

Государственным обвинителем в суде представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств дела, данных о личности виновного, назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с ограничением свободы на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Козловского района