Житель Козловского округа, повторно управлявший автомобилем в состоянии опьянения, лишился своего транспортного средства

Прокуратурой Козловского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление автомобилем в состоянии опьянения).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый, будучи ранее уже привлеченным к административной ответственности за «пьяное» вождение и лишенный водительских прав в 2022 году, 7 мая 2023 года вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего автомобиля марки «HyundaiSolaris». На автодороге около с. Байгулово Козловского округа он был остановлен сотрудниками ГИБДД. Проведенное медицинское освидетельствование подтвердило факт нахождения водителя в состоянии опьянения.

Суд, с учетом обстоятельства дела, данных о личности виновного, назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком 360 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года. По требованию прокуратуры автомобиль осужденного конфискован в доход государства.

Отмечаем, что еще при расследовании уголовного дела прокуратурой района поддержано ходатайство органа дознания о наложении ареста на вышеуказанное транспортное средство в целях запрета совершения с ним регистрационных действий, включая продажу.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Прокуратура Козловского района