Юридическое лицо привлечено к административной ответственности за неуведомление о трудоустройстве бывшего муниципального служащего

Положениями ч.4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя по уведомлению
в десятидневный срок о заключении договора с бывшим государственным
и муниципальным служащим представителю нанимателя (работодателю).

За нарушение указанной нормы закона предусмотрена административная ответственность по ст.19.29 КоАП РФ, дела по которым возбуждаются исключительно прокурором.

Так, в ноябре 2022 года прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ в отношении юридического лица, которое не выполнило требования ч.4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

По результатам рассмотрения материалов проверки мировым судьей юридическое лицо признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренным ст.19.29 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 50 000 рублей.

Основанием для привлечения к ответственности явилось не выполнение обязанности по уведомлению в десятидневный срок представителя нанимателя (работодателя) о заключении договора с бывшим муниципальным служащим.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики