Суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры в защиту интересов многодетной матери

Прокуратура района по обращению местной жительницы провела проверку исполнения законодательства в сфере предоставления мер социальной поддержки.

Установлено, что решением Пенсионного фонда многодетной матери отказано в назначении ежемесячной выплаты на ребенка от 8 до 17 лет в связи с тем, что в собственности ее супруга имеется земельный участок, площадью 4485 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный на территории сельского поселения.

С такой позицией Пенсионного фонда прокуратура района не согласилась, поскольку основанием для отказа в назначении ежемесячной выплаты является наличие в собственности у заявителя и членов его семьи земельных участков, суммарная площадь которых превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений или межселенных территорий - 1 гектар.

Имеющейся в собственности у членов семьи многодетной матери земельный участок находится на территории сельского поселения, и его суммарная площадь не превышает 1 гектара.

С учетом изложенного, прокуратурой района в интересах многодетной в суд к Пенсионному фонду направлено заявление о признании решения об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет незаконным и взыскании в ее интересах ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в размере 34 тысячи рублей.

Решением суда требования прокуратуры удовлетворены. Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура Козловского района