Проверка исполнения трудового законодательства

Прокуратурой района проверено исполнение трудового законодательства при увольнении работников в связи с ликвидацией администраций муниципальных образований и муниципальных учреждений.

Проверкой выявлено наличие задолженности по выплате причитающихся при увольнении сумм перед 8 работниками в размере 140 тысяч рублей, увольнении работников на основании п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в отсутствие письменной просьбы или письменного согласия работника на перевод на работу к другому работодателю, факт направления в пенсионный фонд недостоверных сведений об основаниях увольнения, нарушение установленной гарантии о предупреждении об увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до увольнения, издания распоряжений об увольнении неуполномоченными лицами.

По выявленным нарушениям трудового законодательства прокуратурой района в адрес главы Козловского муниципального округа внесено представление, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях, в суд направлено 1 исковое заявление о взыскании задолженности по выплате причитающихся при увольнении сумм и компенсации за несвоевременную выплату.

Прокуратура Козловского района