Прокуратурой района требует устранить нарушения законодательства об обеспечении свободного доступа к водному объекту

Прокуратурой района проанализировано исполнение законодательства при обеспечении свободного доступа к береговой полосе реки Волги.

Установлено, что вблизи ул. Набережная г. Козловки Козловского муниципального округа Чувашской Республики в двадцатиметровой береговой полосе реки Волги расположены металлические конструкции (шкафы, боксы и т.п.) в количестве 96 штук.

Самовольное занятие береговой полосы, установленной и предназначенной федеральными законами для общего пользования, в т.ч. для передвижения и пребывания граждан около водных объектов общего пользования, для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, влечет за собой ограничение законных интересов и прав неопределенного круга лиц на пользование водным объектом общего пользования, право на активный отдых у водоема и благоприятную окружающую среду гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации.

В целях устранения нарушений законодательства прокуратурой Козловского района в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Козловского муниципального округа Чувашской Республики обеспечить свободный доступ к береговой полосе реки Волги около ул. Набережная г. Козловки Козловского муниципального округа Чувашской Республики путем освобождения от металлических конструкций (шкафов, боксов) в количестве 96 штук.

Заявление находится в производстве Козловского районного суда

Прокуратура Козловского района