Прокуратура требует оснастить образовательные организации в соответствии с современными стандартами образования

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании, о военно-патриотическом воспитании в деятельности 8 общеобразовательных организациях Козловского муниципального округа.

Установлено, что материально-техническое оснащение общеобразовательных организаций не соответствует нормативам материально-технического оснащения образовательных учреждений для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы: отсутствует необходимое оборудование для обучения школьников основам безопасности жизнедеятельности (противогазы, макеты, дозиметры и т.д.), что не позволяет получить обучающимися в полном объеме знаний и навыков, предусмотренные государственными образовательными стандартами, что нарушает гарантированное конституционное право на образование.

Прокуратурой района в суд направлены исковые заявления к 8 образовательным организациям о понуждении оснастить учебно-наглядными пособиями для обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

По результатам рассмотрения 4 исковых заявлений требования прокуратуры района удовлетворены в полном объеме, 4 заявления находятся в производстве Козловского районного суда.