Прокуратура требует опекуна вернуть денежные средства и имущество опекаемой

Прокуратурой района рассмотрено обращение законного представителя несовершеннолетней сироты по вопросу защиты имущественных прав.

Установлено, что с 2018 по 2021 годы несовершеннолетняя находилась под опекой жительницы Козловского муниципального округа.

Пользуясь представленными ей полномочиями, женщина с согласия органа опеки и попечительства Козловского района периодически снимала со счета несовершеннолетней денежные средства, всего на общую сумму свыше 1 млн рублей.

При этом часть средств опекаемой опекун израсходовала на собственные нужды.

Впоследствии на основании решения администрации Козловского района полномочия опекуна были прекращены, однако, приобретённое на денежные средства несовершеннолетней имущество, женщина после прекращения опеки оставила себе.

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетней прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с опекуна суммы неосновательного обогащения в размере свыше 300 тысяч рублей и возложении обязанности возвратить имущество, принадлежащее несовершеннолетней.

Заявление находится в производстве суда.

Прокуратура Козловского района