Прокуратура района встала на защиту ветерана труда

Прокуратурой района по обращению местной жительницы проведена проверка исполнения законодательства о предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда.

Установлено, что женщина является ветераном труда Чувашской Республики и имеет право на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты.

Женщина, реализуя предоставленное региональным Законом право, обратилась в отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» (далее – отдел) с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты как ветерану труда Чувашской Республики. Отделом принято решение о назначении ей выплат.

В июне 2023 года в отдел поступили сведения из Отделения Социального фонда России по Чувашской Республике о нахождении ветерана труда в федеральном регистре, то есть как о получателе ЕДВ в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», тогда как фактически женщина в федеральном регистре не состояла.

На основании поступивших сведений Отделения Социального фонда России по Чувашской Республике отделом выплата женщине ЕДВ как ветерану труда Чувашской Республики прекращена с июня 2023 года.

При этом должностными лицами отдела женщина о прекращении ЕДВ в установленном порядке не уведомлена и с июня по сентябрь 2023 года не получала причитающееся ей ЕДВ, вследствие чего обратилась в прокуратуру Козловского района.

В ходе проверки выплата женщине возобновлена, сумма ЕДВ за период с июня по сентябрь 2023 года в размере 6 052 рубля выплачена.

Прокуратурой района в целях недопущения подобных фактов директору КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии внесено представление.

Прокуратура Козловского района