По требованию прокуратуры района суд признал факт отсутствия трудовых отношений

Прокуратурой района по обращению жителя г. Козловки проведена проверка исполнения трудового законодательства.

Установлено, что заявителю Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике отказано в назначении единовременного пособия при рождении ребенка, в связи с наличием сведений о его трудоустройстве в организации, расположенной на территории г. Москвы.

Однако, каких-либо документов, свидетельствующих о наличии между заявителем и организацией трудовых отношений, в частности, трудового договора, заявления о приеме на работу, приказа о приеме на работу не имеется, к работе заявитель в организации не приступал, трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя не исполнял, трудовой договор с ним не заключался, в связи с чем трудовые отношения между ними не сложились.

Поскольку факт наличия трудовых отношений имеет юридическое значение для назначения мер социальной поддержки в связи с рождением ребенка, прокуратурой района в суд в интересах жителя г. Козловки направлено заявление об установлении факта отсутствия трудовых отношений между заявителем и организацией.

Решением суда требования прокуратуры Козловского района удовлетворены в полном объеме.

Прокуратура Козловского района