По требованию прокуратуры несовершеннолетним работникам доначислена заработная плата

Прокуратурой района проведена проверка исполнения общеобразовательными учреждениями района трудового законодательства при привлечении к труду несовершеннолетних граждан.

Проверками вскрыты нарушения прав несовершеннолетних при заключении трудовых договоров, начислении и выплате заработной платы.

Характерными нарушениями явились факты неознакомления несовершеннолетних работников с правилами внутреннего трудового распорядка, отсутствия сведений о выдаче второго экземпляра трудового договора, невыплаты заработной платы в полном размере (общая сумма невыплаченной заработной платы составила свыше 8 тысяч рублей), единичный характер носили нарушения трудового законодательства в части прохождения предварительного медицинского осмотра, получения согласия законных представителей на привлечение к труду.

В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства руководителям образовательных учреждений внесено 7 представлений, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, объявлено 6 предостережений.

В результате принятых мер права несовершеннолетних восстановлены, доначислена и выплачена заработная плата в размере свыше 8 тысяч рублей.

Прокуратура Козловского района