27.06.2022 Прокуратурой Козловского района выявлены нарушения в деятельности пришкольных лагерей

Прокуратурой района проверено исполнение законодательства в летних учреждениях с дневным пребыванием детей на время каникул, организованных при общеобразовательных организациях.

Проверками установлены отдельные нарушения санитарных норм и правил.

Так, в ходе проверки летнего учреждения при МБОУ «Еметкинская СОШ» в холодильнике, расположенном в столовой пришкольного лагеря находились без маркировки и документов, подтверждающих факт ее приобретения, качество и безопасность продукции, бедро курицы массой 1,32 кг., а в летнем учреждении при МБОУ «Тюрлеминская СОШ» огурцы массой 7,62 кг.

В трех общеобразовательных организациях при организации пришкольных лагерей для приготовления блюд использовалась кухонная посуда из алюминия, столовая посуда с дефектами и механическими повреждениями. В складском помещении для хранения продукции МБОУ «Еметкинская СОШ» отсутствовал прибор для измерения относительности влажности и температуры воздуха, в столовой отсутствовала бактерицидная установка для обеззараживания воздуха.

Во всех проверенных образовательных организациях масса порций мясных, рыбных блюд в утвержденном меню не соответствовала нормативным значениям и была ниже установленной нормы в среднем на 10%.

В отношении лиц, допустивших нарушения санитарных норм и правил возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.6, ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, внесены представления об устранении нарушений закона.

Прокуратура Козловского района