16.05.2022 Прокуратурой района в суд направлены заявления об устранении нарушений законодательства при эксплуатации квадрокоптеров

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации беспилотных воздушных судов (квадрокоптеров).

Установлено, что в три школы района для использования в образовательном процессе поступили квадрокоптеры.

Законодательством предусмотрен учет беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов в Федеральном агентстве воздушного транспорта, а также заключение договора страхования ответственности владельца воздушного судна.

Вопреки названным требованиям администрациями образовательных организаций заявления о постановке беспилотного воздушного судна на учет в установленные сроки в Федеральное агентство воздушного транспорта не направлены, договора страхования ответственности перед третьими лицами за вред, причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации беспилотных воздушных судов не заключены.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в суд направлено 3 исковых заявления о признании бездействия образовательных организаций незаконным и возложении обязанности устранить нарушения закона.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики