16.02.2022 Прокуратура Козловского района направила в суд уголовное дело по факту кражи имущества на строящемся монументе «Сурский рубеж»

Прокуратура Козловского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Оренбургской области. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц) и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, обвиняемые, которые фактически осуществляли деятельность по возведению монумента, посвященного строителям Сурского оборонительного рубежа, в качестве рабочих, 30.12.2021 решили совершить хищение имущества организаций-подрядчиков, находящееся на объекте и хранившееся в одной из «бытовок». Согласно распределенным ролям, один из злоумышленников наблюдал на окружающей обстановкой в целях предупреждения при возникновении опасности, а второй непосредственно совершал хищение. В результате совместных действий им удалость похитить электроинструменты и иные ценности на общую сумму более 142 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия большая часть похищенного имущества была обнаружена в одном из ломбардов г. Казань.

Кроме того, один из злоумышленников также обвиняется в тайном хищении мобильного телефона, стоимостью более 17 тыс. рублей в помещении одного из кафе, расположенных д. Андреево-Базары Козловского района.