11.08.2022 Судом рассмотрено уголовное дело о нетрезвом вождении по поддельному удостоверению

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении 45-летнего жителя г. Козловки, обвиняемого в приобретении и использовании поддельного водительского удостоверения, а также в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Судом установлено, что мужчина, ранее привлеченный по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством на полтора года, в августе-сентябре 2020 года заказал и приобрел через Интернет поддельное водительское удостоверение на чужое имя, которое дважды, в целях избежания административной ответственности за повторное нетрезвое вождение автомобиля, использовал путем предъявления его сотрудникам ГИБДД.

В ходе судебного заседания стороной обвинения представлены неопровержимые доказательства виновности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного, суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики