11.08.2022 Прокуратура добивается через суд выдачи рецептов на получение лекарств

Прокуратурой района по обращению инвалида 2 группы проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что мужчина в связи с наличием заболевания подлежит обеспечению лекарственным препаратом, входящим в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Длительное время в связи с отсутствием препарата ему не выдавались рецепты на его получение, вследствие чего он не был обеспечен необходимым лекарственным препаратом, в связи с чем вынужден был самостоятельно на собственные средства приобретать назначенный ему лекарственный препарат.

Прокуратурой района в интересах мужчины, имеющего право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами, направлено заявление в суд о возложении на местную больницу обязанности оформлять назначение лекарственных препаратов на рецептурном бланке, взыскании компенсации морального вреда и денежных средств за приобретенный препарат.

Заявление принято судом к производству.

Прокуратура Козловского района