01.12.2022 Прокуратура добивается восстановления прав ветерана боевых действий

Прокуратурой района рассмотрено обращение ветерана боевых действий на решение Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилых помещений.

Согласно информации Министерства правовых оснований для получения меры социальной поддержки по улучшению жилищных условий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» у гражданина не имелось, поскольку удостоверение ветерана боевых действий ему было выдано после 01.01.2005.

С такой позицией Министерства прокуратура района не согласилась, поскольку заявитель приобрел статус ветерана боевых действий и встал на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 01.01.2005, а выданное после указанной даты удостоверение ветерана боевых действий только подтвердило его право на получение права на единовременную денежную выплату.

С учетом изложенное прокуратурой района в интересах ветерана боевых действий в суд к Министерству направлено заявление о выдаче свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.