01.12.2022 По иску прокуратуры прекращена незаконная деятельность ломбарда

Прокуратурой района проверена деятельность ООО «ЛОМБАРД «ПОБЕДА», осуществляющего свою деятельность на территории города Козловки.

Установлено, что Центральный Банк Российской Федерации уведомил общество об отказе во внесении сведений о нем в государственный реестр ломбардов, вследствие чего ООО «ЛОМБАРД «ПОБЕДА» статуса ломбарда не имеет и не вправе заниматься профессиональной деятельностью по предоставлению потребительских займов.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие статуса ломбарда общество осуществляло деятельность по выдаче краткосрочных займов под залог движимого имущества, в связи с чем прокуратурой в суд направлено заявление о запрете осуществления незаконной ломбардной деятельности, которое судом удовлетворено.

Решение суда в законную силу не вступило.