Куславкка муниципаллă округӗ

30.09.2021 В суд направлено уголовное дело за мелкое взяточничество

Прокуратура Козловского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 72-летнего жителя Республики Татарстан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия в дневное время 04 сентября 2021 года мужчина, управляя легковым автомобилем, не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по пешеходному переходу на одной из улиц города Козловка, в связи с чем был остановлен сотрудником ОГИБДД.

С целью избежания административной ответственности по ст. 12.18 он предложил сотруднику ОГИБДД в качестве взятки денежные средства в размере 1500 рублей, от получения которой сотрудник ОГИБДД отказался, разъяснив мужчине нормы о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако, несмотря на данное обстоятельство, обвиняемый продолжил свои противоправные действия, направленные на дачу взятки, которые были пресечены сотрудниками полиции. 

Материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в судебный участок № 1 Козловского района.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит уголовное наказание до одного года лишения свободы.