25.02.2021 - Прокуратурой района выявлены нарушения закона при организации школьного питания в образовательных организациях

Прокуратурой Козловского района проведена проверка исполнения законодательства при организации льготного питания обучающихся общеобразовательных организаций.

Проверкой установлено, что организация льготного питания в образовательных организациях упорядочена Положением об организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Козловского района Чувашской Республики, утвержденным постановлением администрации Козловского района от 18.05.2020 № 207 (далее – Положение).

Положением предусмотрено получение отдельными категориями граждан льгот при предоставлении питания в образовательных организациях за счет средств бюджета Козловского района. К таким категориям, в частности, отнесены малоимущие, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, которым Положением гарантировано ежемесячное получение компенсации.

Изучением данного муниципального нормативного правового акта выявлены правовая неопределенность и неполнота нормативного регулирования, в связи с чем главе администрации Козловского района в порядке ст. 9.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» внесено требование об изменении нормативного правового акта с целью исключения выявленных коррупциогенных факторов.

К примеру, в Положении не нашли закрепления нормы, определяющие основания для отказа в предоставлении льготного питания, не упорядочена процедура перечисления компенсации стоимости питания управлением образования администрации Козловского района на лицевые счета граждан и организаций, не предусмотрено получение либо истребование сведений в целях подтверждения социального статуса заявителя в отношении отдельных категорий граждан.

Кроме того, на момент проверки задолженность местного бюджета по выплате компенсации стоимости питания перед более чем 100 гражданами составила свыше 200 тысяч рублей, что повлекло нарушение прав вышеуказанной социально незащищенной категории граждан, в связи с чем, с учетом волеизъявления граждан, в их интересах в суд направлено 20 исковых заявлений о взыскании указанной задолженности.

Причинами сложившегося положения явилась недостаточность средств, предусмотренных бюджетом Козловского района на исполнение указанного вида расходных обязательств, что свидетельствует о недостатках при формировании проекта бюджета Козловского района на 2021 год, отсутствии надлежащего планирования бюджетных ассигнований.

В целях погашения задолженности перед гражданами прокуратурой района главе администрации Козловского района внесено представление, главе Козловского района – председателю Собрания депутатов Козловского района направлена информация о необходимости внесения изменений в бюджет Козловского района в части увеличения бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, связанных с выплатой компенсации стоимости питания.

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики