Куславкка муниципаллă округӗ

25.01.2021 - В Козловском районе вынесен приговор по факту «телефонного» мошенничества

Прокуратурой района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Тюменской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданина).

Судом установлено, что 25 сентября 2019 года мужчина, находясь у себя дома, разместил на одном из популярных сайтов объявление о требующейся вакансии водителя автомобиля категории «В» в организацию, занимающуюся добычей природного газа, указав адрес электронной почты и номер телефона для связи. Впоследствии злоумышленник, получив на электронную почту, резюме 31-летнего жителя г. Козловки, представившись начальником отдела кадров указанной организации под вымышленным именем, ввел его в заблуждение и создавая видимость законности своих действий попросил выслать ему копии паспорта и водительского удостоверения. По получении указанных документов подсудимый изготовил приказ о приеме на работу, а также электронные авиабилеты на перелет по маршруту г. Казань – г. Москва и г. Москва – г. Сургут, которые выслал жителю г. Козловки с просьбой незамедлительной оплаты стоимости авиабилетов и транспортного налога, сообщив, что указанные расходы будут возмещены по прибытии к месту работы. Введенный таким образом в заблуждение молодой человек перевел подсудимому денежные средства в размере 11 113 рублей, которые последним были похищены.

Подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном и возместил причиненный ущерб.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом признания вины, возмещения причиненного ущерба, а также наличия совокупности иных смягчающих вину обстоятельств, как то участие подсудимого в боевых действиях, наличия наград за боевые заслуги, наличии на иждивении нетрудоспособных родителей, детей, назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики