Куславкка муниципаллă округӗ

24.05.2021 Прокуратурой Козловского выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Козловского района Чувашской Республики в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлены нарушения в деятельности ООО «Сывлаш».

В ходе проверки установлено, что в нарушение статей 91 и 154 ТК РФ работодателем ненадлежащим образом велся учет рабочего времени охранников, фактический режим которых с 17 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. следующего дня, в связи с чем им не выплачена заработная плата с учетом работы в ночное время суток.

Кроме того, в нарушение п. 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» работодателем при наличии вакантных рабочих мест в организации в марте и апреле 2021 года в отдел КУ «Центр занятости населения Чувашской Республики» Минтруда Чувашии представлена справка об их отсутствии.

По результатам проверки прокурором района в отношении управляющего-индивидуального предпринимателя ООО «Сывлаш» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 и ст. 19.7 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике и мировой суд судебного участка № 1 по Козловскому району. Кроме того, в его адрес по фактам выявленных нарушений внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В результате принятых мер прокурорского реагирования заработная плата работникам выплачена в полном объеме

 

Старший помощник

прокурора района                                                                               Д.А. Кузьмин