Куславкка муниципаллă округӗ

19.05.2021 - Прокуратурой района в суд направлено заявление о признании права на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны

На личный прием к прокурору Чувашской Республики Андрею Фомину обратился внук 94-летней жительницы Козловского района с просьбой оказать содействие в присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны.

Из обращения следовало, что жительнице Козловского района отделом социальной защиты населения в удовлетворении ее просьбы о присвоении звания ветерана Великой Отечественной войны отказано, ввиду неподтверждения факта работы в тылу в период с 22.06.1941 по 09.05.1945.

По поручению прокурора республики прокуратурой Козловского района организована проверка исполнения законодательства о ветеранах, в ходе которой установлено, что при назначении пенсии в трудовой стаж гражданки засчитан период работы с 01.07.1941 по 01.07.1951.

Таким образом, факт работы в тылу в годы Великой Отечественной войны не менее шести месяцев уже был установлен органом пенсионного фонда и решением указанного органа указанные периоды работы включены в общий трудовой стаж.

С учетом указанных обстоятельств прокуратурой района в суд направлено заявление о признании за гражданкой права на присвоение звания ветерана Великой Отечественной войны и возложении на орган социальной защиты населения обязанности выдать удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

 

Прокуратура Козловского района Чувашской Республики