Куславкка муниципаллă округӗ

19.05.2021 Прокуратурой Козловского выявлены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Козловского района Чувашской Республики в ходе проверки исполнения трудового законодательства выявлены нарушения в деятельности ООО «Портальные машины».

Согласно ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации выплата заработной платы осуществляется не реже чем каждые полмесяца.

Вопреки названному требованию и установленным срокам выплаты заработной платы в обществе имелась задолженность по заработной плате в размере 192 797 руб. 93 коп.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение требований статьи 37 Конституции Российской Федерации, статей 22, 122 Трудового кодекса Российской Федерации, а также части 2 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодателем не была проведена специальная оценка условий труда.

По результатам проверки прокурором района в отношении генерального директора ООО «Портальные машины» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Чувашской Республике. Кроме того, в его адрес по фактам выявленных нарушений внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В результате принятых мер прокурорского реагирования заработная плата работникам выплачена в полном объеме

 

Старший помощник

прокурора района                                                                               Д.А. Кузьмин