Куславкка муниципаллă округӗ

08.04.2021 - В суд направлено уголовное дело за мелкое взяточничество

Прокуратура Козловского района утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя города Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 1 статьи 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии дознания в 01 часу 21 февраля 2021 года молодой мужчина, управляя автомобилем, двигался во встречном направлении по проезжей части одной из улиц города Козловка, предназначенной для одностороннего движения, где был остановлен сотрудником ОГИБДД.

В ходе проверки документов было выяснено, что он не был включен в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

С целью избежания административной ответственности по ч. 3 ст. 12.16, ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ он предложил сотруднику ОГИБДД в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей, от получения которой сотрудник ОГИБДД отказался, разъяснив молодому человеку нормы о наличии уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако, несмотря на данное обстоятельство, обвиняемый продолжил свои противоправные действия, направленные на дачу взятки, которые были пресечены сотрудниками полиции. 

Материалы уголовного дела для рассмотрения направлены в судебный участок № 1 Козловского района.

За совершение данного преступления обвиняемому грозит уголовное наказание до одного года лишения свободы.

 

 

Прокуратура Козловского района