По результатам прокурорского вмешательства восстановлены права осужденного на получение больничного листа и пособия по нетрудоспособности

В ходе рассмотрения обращения осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Чувашской Республике (мужская колония строгого режима), о неоформлении больничного листа и невыплате пособия по временной нетрудоспособности в связи с нахождением на стационарном лечении, выявлены нарушения законодательства.

Согласно требований закона выдача листка нетрудоспособности лицам, осужденным к лишению свободы и отбывающим наказание в исправительных учреждениях, в связи с временной утратой ими трудоспособности производится врачом лечебно-профилактического учреждения уголовно-исполнительной системы.

Установлено, что осужденный трудоустроен швеей центра трудовой адаптации осужденных при ИК-9.

В мае 2023 года осужденный два раза находился на стационарном лечении в хирургическом отделении БУ «Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии, однако лист временной нетрудоспособности лицу ФКУЗ МСЧ-21 ФСИН России (медико-санитарная часть) не оформлен, для начисления и выплаты пособия работодателю в ИК-9 не направлен.

В целях устранения нарушения Чебоксарской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики в адрес ФКУЗ МСЧ-21 УФСИН России внесено представление, по результатам рассмотрения которого осужденному оформлен лист временной нетрудоспособности и выплачено пособие.

Помощник прокурора                                                                              М.С. Турхин