20.01.2021 - Профилактический рейд по жилому сектору

Еженедельно сотрудниками МЧС и ВДПО г. Козловка проводятся профилактические рейды по жилому сектору, с целью снижения риска возникновения пожаров и предотвращения гибели людей на них. Гражданам напоминают о важности соблюдения мер пожарной безопасности в быту и раздаются памятки с соответствующим содержанием.

Так, на днях старший инспектор ОНД и ПР по Козловскому району ОНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Виталий Щуков совместно с  инструктором Козловского местного отделения ВДПО  Аленой Алексеевой провели очередной рейд  по многоквартирным домам  жилого сектора улиц Молодежная и Ленина станции Тюрлема Козловского района.

В ходе рейда инспектор МЧС рассказал жителям, что в Козловском районе за 2020 год произошло 48 пожаров, в огне погибло 2 человека, пострадало 3 человека. Анализ причин произошедших пожаров показал, что большинство из них произошел из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования, нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожного обращения с огнем. Виновниками их, как правило, стали  сами домовладельцы. Инструктор ВДПО напомнила гражданам об основных правилах пожарной безопасности, дала рекомендации по эксплуатации  газового и электрооборудования. Жителям раздали памятки с правилами поведения в случае возникновения пожара и телефонами вызова экстренных служб.

Все рекомендации, которые дали специалисты в ходе профилактического рейда, квартиросъемщики обещали выполнять, и при выявлении каких-либо неисправностей оперативно их устранять.