02.03.2021 - Профилактический рейд по неблагополучным и многодетным семьям в Козловском районе

Чаще всего пожары происходят в семьях, относящихся к группе риска, где проживают зависимые от  алкоголя лица, а также процветает безнадзорность детей. Именно в таких социально-неблагополучных семьях риск возникновения пожара значительно возрастает. В связи с этим неблагополучным семьям уделяется особое внимание. Причина огненных трагедий в таких семьях банальна – это игра с огнем оставленных без присмотра детей  или  неосторожность при курении пьяных взрослых.

2 марта 2021 года комиссия в составе: начальника ОНД и ПР по Козловскому району ОНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Павла Бабанова, главы администрации Байгуловского сельского поселения Вячеслава Хлебникова и инструктора Козловского местного отделения ВДПО Алены Алексеевой провели  рейд по неблагополучным семьям с. Байгулово Козловского района Чувашской Республики.

Комиссия отправились по адресам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей, чтобы напомнить правила и требования пожарной безопасности, а так же снизить риск правонарушений. С каждым жителем провели индивидуальный инструктаж под роспись. Для тех, кого не застали дома, оставили памятки по пожарной безопасности в почтовом ящике. Жителям разъяснили, что категорически запрещается оставлять топящиеся печи без присмотра или поручать смотреть за ними несовершеннолетним. Напомнили, что нельзя допускать эксплуатацию электропроводки с поврежденной изоляцией, хранить баллоны с горючими газами в домах и на путях эвакуации, рассказали о том, почему детям опасно играть со спичками, а так же вручили памятки по пожарной безопасности с телефонами вызова экстренных служб.

Такие визиты и профилактические беседы сотрудников МЧС, ВДПО,  представителей социальной защиты позволяют снизить риск правонарушений, как среди взрослых членов таких семей, так и детей.