Куславкка муниципаллă округӗ

12 марта 2019 года отдел ЗАГС администрации Козловского района посетили учащиеся 10 класса МБОУ «Козловская СОШ №2»

12 марта  2019 года отдел ЗАГС администрации  Козловского района посетили учащиеся 10 класса МБОУ «Козловская СОШ №2» с классным руководителем Фаттаховой Дилярой Хазибовной. "Школьникам о службе ЗАГСа" учащиеся узнали об истории органов ЗАГС и о тех функциях, которые эта служба выполняет сегодня.                                                                                                                             

В ходе встречи ученики увидели, чем занимаются сотрудники отдела ЗАГС в своей повседневной работе. Начальник отдела Полутина Н.К. рассказала ученикам о существующих в России видах актов гражданского состояния, и наглядно показала, как выглядят документы, выдаваемые при их регистрации. Ребята узнали, каковы условия заключения брака, что необходимо, чтобы поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какая между ними разница. Поговорили о регистрации рождения и смерти, ведь такова служба сотрудников ЗАГСа, они работают с гражданами как в самые радостные, так и в самые печальные моменты жизни. 

Главное сокровище отдела ЗАГСа – архив. Срок хранения документов в органах
ЗАГС – сто лет. Учащиеся узнали, как формируется архив отдела, смогли сравнить современные актовые записи со старыми на пожелтевших страницах, исписанных чернилами.
Особое внимание ребят привлекли церковные метрические книги.

Начальником отдела наглядно показала, как исторические актовые книги переносятся в электронный формат для работы единой системы, объединяющей все актовые записи страны, начиная с 1918 года, что позволит людям, независимо от места их жительства, получать повторные документы в день обращения.